Sunday, August 12, 2012

Рассольник по осдешкински. Рецепт приготовления

Рассольник по осдешкински - есть модификация рассольника по ленинградски, приготовленного в суровых условиях осдешной действительности. Например соленых огурцов в ОСД не купить, поэтому используются маринованные. Перловки нормальной тоже не нашел, купил какую-то мелкую. Остальные ингредиенты аналогичны нашим. Я варю рассольник из куриного мяса - в упаковке грудинка, 660 грамм. Еще на фотке помидорины не хватает, про нее ниже.

Набираем воды в 3ех литровую кастрюлю до половины и ставим на плиту. С куры снимаем и выкидываем шкуру, срезаем мясо с костей.


мясо в кастрюлю, ждем когда закипит




Пока мясо закипает, отдельно в ковшике варим перловку. Перловки нужно чтобы покрыло дно ковшика. Будет чуть больше - не страшно. Перловку как следует промыть перед варкой.



Закипело мясо, убавляем огонь и снимаем пену. Пену удобно снимать в крышку с банки огурцов.



Варится мясо и перловка примерно пол часа. Можно в это время порезать картошку и почистить все для поджарки. Теперь перловка заправляется в суп. Вода с перловки в суп не выливается. Если картошка уже порезана - заправляем следом за перловкой картошку, если не порезана, то режем и заправляем. Теперь нужно суп посолить. Солить аккуратно, так чтобы по вкусу соль едва ощущалась иначе потом с огурцами может быть пересолено. Далее режутся огурцы и заправляются в суп: жопки отрезаются, не нужны в супе жопки огурцов:



(Одна почищенная картошина лишняя оказалась)

Теперь суп должен вариться, пока не сварится картошка. В это время можно поджарку приготовить. Сначала режется морковь и кидается на сковородку. Пока жарится морковь, режется лук - напополам, потом вдоль обе половинки, кидается на сковородку и поджаривается некоторое время вместе с морковью:



Только потом режется помидор прямо в сковородку. Если сначала кинуть помидор на сковородку, то он даст сок и поджарка превратится в водянистую кашу. А морковь плотная, её нужно дольше поджаривать чем лук. Т.е если сначала бросить лук, то он подгорит.



Поджарка готова, заправляем ей суп. Уровень жидкости в кастрюле после заправки поджарки - точно под крышку! Сказывается многолетний опыт!



После заправки поджарки, подождать пока суп закипит и можно выключать - суп готов. Теперь ему нужно дать постоять примерно час. Можно сразу есть, но он еще не успеет вытянуть соки из ингредиентов и будет не вкусный.

Где-то через час:


No comments:

Post a Comment