Friday, August 31, 2012

Контерганский скандал


Мало известный у нас скандал, связанный с распространением в ФРГ и США в 50ых годах медикамента Контерган.
Как известно, фашисты использовали заключенных как подопытных кроликов в своих медицинских тестах и неплохо в этом преуспели.  На основе этих опытов и развивалась фармакология и медицина в послевоенные годы в ФРГ, а также в США, куда были эвакуированы нацистские преступники (для всеобщего блага конечно).

Но видимо не все тесты успели провести должным образом, Красная Армия помешала. Поэтому некоторые препараты стали появляться на рынке без надлежащего контроля и тестов. Препарат Контерган, содержащий в себе Талидомид, продавался по началу даже без рецепта и рекламировался как успокаивающее и средство от бессонницы, особенно для беременных женщин.

В середине 50ых у одного работника фирмы производящей препарат, родила жена в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неводому зверушку без ушей. Как оказалось, работник этот, тырил препарат на фабрике и кормил им свою жену, пока та была беременна (заботливый какой муж!). Но внимания, как пел В.Высоцкий, тогда не обратили. Ну правда, ведь прибыль важнее, а невидимая рука рынка, как известно, исправит все, даже уши. Но после выхода препарата на рынок, дефекты развития плода стали носить прямо эпидемический характер, а выкидыши стали практически нормой. Сначала все списали на проводящиеся в то время ядерные испытания, но как ни странно, некоторые врачи, собрав достаточное количество статистических данных, начали догадываться о связи между приемом препарата и развитием аномалий у плода. А препарат к тому времени уже успел распространиться в ФРГ, Англии, США, Южной Америки, Австрии, Швейцарии и т.д. Итог - более 10 тысяч детей рождены с физическими отклонениями, неустановленное число выкидышей, до 50 тысяч принимавших препарат получили болезни нервной системы.

В ГДР, кстати, препарат не был допущен к производству и реализации - проклятые оккупанты дали по рукам невидимой руке рынка, да.

зы Про препарат есть еще статья в вики

No comments:

Post a Comment