Tuesday, September 11, 2012

Психология современного немецкого социума

Показывали на днях передачу про приговоренных к смертной казни в СШП. Человек, осужденный за жестокое убийство и изнасилование женщины и которому осталось жить 48 часов до введения инъекции, заявляет - "Я ни в чем не виноват! Ну посмотрите на фоторобот составленный полицией - на нем же не я!". Т.е за пару десятков лет, проведенных в тюрьме, психика не выдерживает тяжести совершенных индивидуумом преступлений и находит единственно возможное решение чтобы не сойти с ума - все отрицать, уговорить самого себя и поверить в то, что ты ничего не совершал. Осужденному этому, остается 48 часов, ему незачем врать, но он упрямо твердит что он не виновен, т.е он абсолютно верит в то что говорит. Показывают еще пару приговоренных к смертельной казни, они тоже заявляют что ни в чем не виноваты. И тут я понял, что данный поведенческий паттерн мне очень хорошо знаком.

Сценка с ОСДешного телевидения - хобби историки, как их назвал диктор, ищут украденную немцами в 1944ом году янтарную комнату - ходят два чудика немца с металлоискателем и ищут. В ходе повествования диктор заявляет - "Янтарная комната исчезла в вихре второй мировой войны".  Т.е не украдена, а исчезла в вихре, да. Потом диктор заявляет - "Комната была вывезена нацистами сначала в Кёнигсберг...". Т.е не немцы вывезли, а нацисты. Вот этот вот отсыл к неким нацистам и есть тот самый паттерн преступника. Сегодня в ОСД вы нигде и никогда не услышите - немцы сожгли живьем или изнасиловали, когда речь идет о событиях 2ой мировой войны. Подчеркиваю - нигде и никогда! В головах ОСДешников есть четкое разделение на нацистов и немцев. Всё плохое совершили нацисты, а немцы к этому вообще никакого отношения не имеют! Все немцы поголовно в это верят и если речь заходит о 2ой мировой войне, то любой немец скажет, что - "Это все нацисты и Гитлер, который вообще-то австриец, а мой опа был в орднунге!".

Замечательным примером может служить комментарий некого немца на фильм "Anonyma-Eine Frau in Berlin". Лейтмотив фильма - тяжелая судьба ОСДешных женщин в восточной части ОСД после входа в нее Красной Армии. ОСДешники подсчитали аж 2 миллиона изнасилованных женщин и решили снять про это фильм, показать, так сказать, какие эти русские варвары и оправдаться в собственных глазах за то, что они сами совершили. Так вот, немец этот в своем комментарии сказал примерно следующее - "Нацисты были правы в отношении русских варваров". Вот это и есть образцовое немецкое самосознание сегодня, можно в рамочку и на стену вешать.

З.Ы. Попытался найти в гугле что-то по теме психологии современного немецкого социума - безрезультатно. Думаю можно даже диссертацию защитить на эту тему : )

No comments:

Post a Comment